Équipe-école

L’école primaire des Grands-Êtres compte sur une équipe-école impliquée et à l’écoute des élèves. Les employés travaillent en concertation pour offrir aux élèves un milieu de vie de qualité et pour favoriser leur plein épanouissement. L’équipe est composée d’enseignants, de directrices, de professionnels, d’intervenants et de membres du personnel de soutien.

Administration

Direction : Lucie Turcotte

Direction adjointe : Valérie Tremblay

Secrétaire :  Thuy Le

Agente de bureau : Saida Oukaci

Enseignants titulaires:

Préscolaire

010 : Richard Hudon

020 : Houria Harouz

030 : Lorraine Youakim \ Sophie-Emmanuelle (Ve)

901 : Célia Camus

Acceuil

910 : Nicholas Martin

930 : Sila San

1er cycle

101 : Roula Hasbani

102 : Thuveepa Velaiyutham

103 : Karine Bouchard

201 : Souraya Sahnoune

202 : Magalie Trudell

203 : Johanne Thimoléon

204 : Karine Langevin

2e cycle

301 : Mariam Zatar

302 : Sandra Mille

303 : Georgy Khoury

401 : Clémence Levasseur-Turcotte

402 : Tamara Loyola

403 : Miryam Aurélien

404 : Sophie Lahaie

3e cycle

501 : Amina Al-Haimoud

502 : Caroline Houlé

503 : Annie-Claude Lord

591-691 : Myriam Sirois

601 : Nadia Benkhalfa

602 : Laurent Sloan

603 : Lucie Bordon

Enseignants spécialistes

Anglais

Elimby Agwudagwu Franca

Musique

Osvaldo Jose Rabunal

Art Dramatique

Mario Cloutier

Yannick Alie

Éducation physique

Sylvain Côté

Tahar Meftah

Christan Radu

Orthopédagogues

Christèle Ravé

Paula St-Jean

Lina El Merhebi

Services

Enseignants Ressources

Rita Tashdjian – 1ère, 2e et 3e année

Lise Caillaud – 4e, 5e et 6e année

Infirmière

Ryme Salhi

Agente de liaison

Premila Ramessur (mardi et mercredi)

TES

Ikbal Ben Ouali

Naziha Cheour

Anais Sellami

Soutien linguistique

Nina Davtian

Ergothérapeute

Manel Sid (mercredi)

Orthophoniste

Marie-Émile Gagnon (lundi, mardi, mercredi et 1 jeudi sur 2)

Psychologue

Lyne Pelletier (lundi, mardi et mercredi)

Psychoéducatrice

Tamar Sarkissian (lundi, mercredi, jeudi et vendredi)

Service de garde

Technicienne :  Fatima Labbassi

 

Éducateurs :

Marlène Poulard

Rachèle Maryse Franck

Edit Varsanyi

Nawel Belramdane

 

Surveillants du dîner :

Bourabrab, Nawal

Hdouch, jamila

Bouajla, Thouraya

Boulassel, Amel

El mahfoudi, Ijjou

Ghenima, Amirat

Hadji, Lamia

Hodjigue Abla, Josiane

Khabaz, Mona

Khan Ansar, Fatima

Khan, Shaheda

Khattab, Bouchra

Le-Vandenherrewegen, Jade

Azar, Roula

Moudayane, Jalila

Kanaan, Lamia

Raad, Rena

Simon Luceen